• Обеспечение учащегося школьной формой

Статья 38 Федерального закона ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает право организаций, осуществляющих образовательную деятельность определять требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах). Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма – это некий показатель уровня школы.
    • Школьная форма помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и  учебным заведением.
    • Форма дисциплинирует, делает более организованным.
    • Одежда определяет тип поведения, создает эстетику рабочего места.
    • Школьная форма позволяет избежать соревнований между детьми в одежде.
    • Экономит время, проведенное перед шкафом, в изматывающихся сомнениях: "В чем пойти сегодня в школу?".

• Аккуратность и опрятность.
    • Сдержанность - деловой стиль.
    • Удобная обувь.

• Нельзя приходить в гимназию в пляжной одежде.
    • Нельзя приходить в одежде с изображением экстремисских организаций или пропагандирущих психоактивные вещества.
    • Нельзя приходить в одежде, предназначенной для отдыха, танцев, вечеринок.
    • Правило - нельзя приходить в гимназию в обуви на чрезмерно высоком каблуке.