• Школьный спортивный клуб

Физическая культура и спорт – это не только здоровье и физическое развитие. Наша цель в том, чтобы она стала образом жизни.
    Важным условием эффективной и результативной работы образовательного учреждения по физическому воспитанию обучающихся и воспитанников является общий фон и общая атмосфера отношения к проблеме физического воспитания. Все кто понимает это, большое внимание уделяют созданию школьным спортивным клубам (ШСК).
    Большой самоценностью клуба (ШСК) является роль Школьного спортивного клуба в создании механизмов ученического самоуправления в развитии физической культуры и спорта по всем направлениям деятельности.
    Школьный спортивный клуб – общественное объединение, включающее обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов, способствующее развитию физической культуры, спорта в МБОУ гимназии г.Сафоново Смоленской области.
    Клуб создается с целью формирования потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у обучающихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие в школе традиционных видов спорта.
    Задачами спортивного клуба являются:
    - разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в рамках внеурочной деятельности;
    - вовлечение обучающихся в систематические занятия ФК и спортом;
    - повышение мотивации к укреплению здоровья;
    - организация физкультурно-спортивной работы во внеурочное время.
    Основными функциями клуба являются:
    - организация и проводение физкультурно-оздоровительные и спортивно - массовые мероприятия, в том числе школьные этапы Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
    - формирование команды по видам спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (межшкольных, муниципальных, территориальных).
    - пропаганда в гимназии основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба.
    - поощрение и стимулирование обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе
    В МБОУ гимназии г.Сафоново Смоленской области существуют спортивные секции и кружки, направленные на укрепление здоровья по средствам формирования физической культуры школьников. Спортивные секции и кружки проводятся во второй половине дня после учебного процесса.